/images/news/news_50_480.JPG
Когда ставить новую онлайн кассу по 54 ФЗ
17 Января 2017

Давайте разберемся кто и когда все таки должен ставить онлайн кассу нового образца, по 54 ФЗ.

1. Итак что сказано в законе 54 ФЗ:

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ до 1 июля 2018 года могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товары (работы, услуги), в порядке, установленном данным документом, следующие организации и индивидуальные предприниматели:
- применяющие патентную систему налогообложения;
- являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ;
- выполняющие работы, оказывающие услуги населению;
- осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.

2. Но это еще не все, 171 ФЗ о регулировании алкогольной продукции с 1 января 2017 вменяет нам следующие обязанности:

Ст.16 п6 "Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом."

Таким образом получается следующее, если вы ИП на ЕНВД, то по 54 ФЗ вы не обязаны использовать кассу. Но если вы торгуете пивом, то осуществлять продажу пива вы не можете без выдачи чека через ККТ (очень важно не путать ККТ или онлайн кассу на фискальном накопителе с ККМ на ЭКЛЗ), а следовательно обязаны применять кассовую технику , по новому порядку 54 ФЗ.

3. Что касается юридических лиц на УСН и ЕНВД,  а так же ИП на УСН читаем закон:

Индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, а также плательщики ЕНВД, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном данным документом, до 1 июля 2018 года.
Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности, до 1 июля 2018 года. При этом выдача БСО является обязательной.

 А теперь все вместе простым языком, кто должен поставить онлайн кассу и когда:

1. Юридические лица, уже сейчас должны использовать кассовую технику или кассу онлайн по новым правилам, не зависимо от режима налогообложения.

2. Индивидуальные предприниматели, не зависимо от системы налогообложения, торгующими алкогольной продукцией (все, что крепче 0,5%) должны использовать кассовую технику по новому порядку с 31 марта 2017 года.

3. Индивидуальные предприниматели, на ЕНВД и Патенте, не занимающиеся торговлей алкогольной продукцией (все что крепче 0,5%) должны использовать кассовую технику по новому порядку с 1 июля 2018 года.

Будь в курсе - подпишись!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных