/images/news/news_57_463.jpg
Узнайте, когда вам необходимо указывать наименования товаров в чеке
6 Апреля 2017
 
Внедрение онлайн-касс проходит в несколько этапов. Узнайте, когда вам необходимо указывать наименования товаров в чеке и начать передавать данные в ОФД

 

Если у вас ООО и вы продаете крепкий алкоголь в городе

 

Если вы зарегистрировали или заменили ЭКЛЗ до 1 февраля 2017 года, то вы можете выдавать фискальный чек по старым правилам до 1 июля 2017 года. После, вы обязаны перейти на новый порядок применения ККТ: заменить ЭКЛЗ на фискальный накопитель и заключить договор с ОФД.

С 1 февраля 2017 года регистрация ККТ без заключения договора с ОФД запрещена. Замена ЭКЛЗ также недопустима. Если вы регистрируете кассу после этой даты — вы должны выдавать фискальный чек по новым правилам, с указанием наименования товаров и прочими необходимыми реквизитами.

 

Если у вас ООО или ИП и вы продаете пиво

 

Вне зависимости от системы налогообложения с 31 марта 2017 года у вас должна быть ККТ и вы должны указывать наименования алкогольных товаров в фискальном чеке. С 1 июля 2017 года вы должны начать работать на онлайн-кассе с фискальным накопителем и выдавать фискальный чек с указанием наименования алкогольных товаров.

Если в вашем ассортименте нету алкоголя, безакцизные товары вы можете продавать без пробития чека до 1 июля 2017 года. До этой даты, по требованию покупателя, вы обязаны выдать документ, подтверждающий получение денег от покупателя.

С 1 июля 201 года вы должны указывать наименования всех товаров в чеке.

 

Если у вас ООО или ИП и вы продаете акцизные товары, кроме алкоголя

 

Если вы торгуете табаком, ювелирными изделиями, автомобилями или другими акцизными товарами, вы обязаны выдавать фискальный чек с указанием наименования товаров, данных фискального накопителя и онлайн-кассы с
1 июля 2018 года. До этой даты вы обязаны работать по общим правилам системы налогообложения.

 

Если у вас ООО или ИП и вы оказываете услуги населению

 

Вы обязаны выдавать клиентам бланки строгой отчетности до 1 июля 2018 года. Начиная с этой даты вы должны выдавать фискальный чек, а уже с 1 июля 2021 года обязательным становится и указание наименования услуг в чеке.

 

Если у вас  ИП на ЕНВД или ПСН

 

Если в вашем ассортименте нет алкоголя, вы можете выдавать товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием денежных средств от покупателя до 1 июля 2018 года. С этой даты предприниматели ООО или ИП на ЕНВД, УСН или ПСН обязаны выдавать фискальный чек с данными фискального накопителя, онлайн-кассы и указанием наименования товаров в чеке. Но для ИП есть послабление — указывать наименование товаров в чеке для них обязательно с 1 июля 2021 года.

 

Если у вас ИП или ООО на ОСНО, УСН или ЕСХН

 

Вы должны выдавать фискальный чек с ЭКЛЗ до 1 июля 2017 года. Начиная с этой даты, вы должны начать работать по новым правилам, выдавать чеки с данными онлайн-кассы, фискального накопителя и указанием наименования товаров в чеке. Однако, ИП на УСН или ЕСХН обязательно должны указывать наименования товаров с 1 июля 2021 года.

 

Если у вас ИП или ООО в отдаленных местностях

Предприниматели и организации этой категории могут работать на онлайн-кассе без заключения договора с ОФД и обязаны выдавать товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием денежных средств от покупателя. Список этих местностей определяют местные органы самоуправления.
 
 
По материалам «СКБ Контур»
Будь в курсе - подпишись!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных