/images/news/news_69_154.jpg
Передача отходов регоператору не освобождает от отчетности в РПН
15 Февраля 2019

Мнение о том, что офисные и прочие подобные помещения не являются образователями отходов и не отчитываются в Росприроднадзор в случае договора с регоператором, является ошибочным.

 Какие отходы образуют офисные помещения?

 Офисные и подобные помещения являются образователем таких отходов как, например, мусор от офисных помещений, отходы бумаги от канцелярской деятельности, ртутные лампы и др. Если на балансе организации находятся автотранспортные средства, то от их эксплуатации также образуются отходы: фильтры масляные и воздушные, масла, аккумуляторы, покрышки и т.д. Часть отходов, образующихся у таких помещений относится к твердым коммунальным отходам (ТКО), например, мусор от бытовых помещений. Данные отходы должны вывозиться на полигон, для этого у организации должен быть заключен договор с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Обязанность заключения договора с регоператором по обращению с ТКО прописана в статье 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018) “Об отходах производства и потребления”.

 За ТКО платит регоператор, но в Росприроднадзор отчитываются

оба: регоператор и организация – образователь отходов.

 В соответствии со статьей 16.1 Федерального закона No7-ФЗ плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, за исключением твердых коммунальных отходов, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы. Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению.Однако, предоставлять в Росприроднадзор декларацию о плате за НВОС должны все юридические лица и ИП, за исключением тех, кто ведет деятельность исключительно на объектах IV категории (статья 16.1 7-ФЗ). В случае передачи ТКО регоператору в декларации организация показывает движение отходов от образователя к оператору по обращению с ТКО (регоператору). При этом итоговая сумма оплаты будет равна нулю.Юридические лица и ИП, осуществляющие деятельность на объектах, не поставленных на государственный учет, либо не подлежащих постановке на учет, также не освобождены от платы и отчетности за НВОС. (Письмо Минприроды России от 14 декабря 2017 г. No 09-47/34954).

Будь в курсе - подпишись!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных